Что такое зубной камень и как с ним бороться

Все знают, что нужно поддерживать ротовую полость в чистоте, тогда зубы будут здоровыми и красивыми, не будет неприятного запаха во рту. Мы делаем это с помощью зубной щетки и пасты. Компоненты, которые содержатся в ее составе, позволяют избавиться от бактерий на какое-то время.

После очередного приема пищи противомикробное действие ослабевает, на зубах остаются частички пищи. Убрать их не составит труда, если регулярно полоскать ротовую полость, но далеко не всегда есть такая возможность. Если не сделать это вовремя, то накапливаются соли кальция, которые со временем затвердевают. Удаление зубного камня лучше доверить профессионалам, справиться с этой проблемой самостоятельно не получится.

Разновидности зубных камней

Минеральный налет отличается в зависимости от того, в какой части зуба располагается и какой вид имеет. Его делят на отложения над и под деснами. Зубной камень, который располагается под деснами, имеет плотную структуру, цвет отложений черный или темно-коричневый. Удаляют его с помощью специального зонда. Камни чаще всего появляются в таких местах:

Камни не появляются на зубах внезапно. Когда отложился налет, очень важно принять меры по его удалению, иначе он затвердеет и превратится в камень. Цены на чистку зубного камня могут отличаться в зависимости от метода удаления. Наиболее эффективными считаются:

В случае с первым методом удаление происходит с помощью ультразвуковых колебаний. Для метода Air-Flow используют направленную водно-воздушную смесь с порошкообразным кальцием или глицином. Применение лазера – это наименее травматичный и бескровный способ удаления, но стоит он на порядок дороже.

Несоблюдение гигиены является главной причиной появления зубных камней. Врачи-стоматологи выделяют также и другие:

Появление зубного камня можно предотвратить с помощью качественной зубной щетки и правильной пасты. Используя для удаления налета подручные средства и народные методы, человек рискует повредить еще здоровую зубную эмаль, поэтому в случае возникновения зубного камня стоит сразу же обратиться в стоматологическую клинику.

Где удалить зубной камень

Чистка зубов от камня в стоматологической клинике «Санти» – это гарантия качества. Для удаления налета мы используем самые современные технологии. Основным лозунгом компании является забота о клиенте, поэтому практикуется индивидуальный подход с применением лучших методов удаления зубного камня и подбора средств по уходу за зубами, исходя из индивидуальных показателей.

«Санти» — это не просто стоматология. Это команда профессионалов с большим опытом, которых объединяет любовь к своему делу.

Гарантируем комфорт и эффективность

Мы используем качественные материалы и профессиональное немецкое оборудование фирмы Kavo. Наши специалисты работают со стоматологическим микроскопом, что помогает обеспечить эффективное лечение и сделать проводимые процедуры максимально комфортными для пациента.

Подходим к лечению комплексно

Обратившись в клинику «Санти», вы получите качественное лечение и все необходимые рекомендации. В нашей команде работают специалисты разных направлений, которые решат проблему комплексно и помогут предупредить возможные осложнения.

Заботимся о вашем удобстве

Решение всех вопросов, связанных с посещением клиники, мы берем на себя. Вы можете не беспокоиться о том, что забудете о приеме или не успеете записаться в нужное время. Выберем удобное для вас время записи, напомним о предстоящем визите и подробно ответим на любой вопрос.

Совершенствуем свои знания

Доктора клиники «Санти» обладают богатым профессиональным опытом и не останавливаются на достигнутом. Наши специалисты участвуют в научных конференциях и семинарах, а также регулярно проходят российские и зарубежные курсы повышения квалификации.

Наши услуги

Запишитесь на бесплатную консультацию

и получите комплексный план лечения в подарок

Укажите ваше имя

Наш коллектив Посмотреть всех

– это не просто опытные врачи, это специалисты объединившиеся с целью – помочь людям иметь красивую и здоровую улыбку

Туголуков Александр Вячеславович

стоматолог-хирург

Доля Виктор Михайлович

стоматолог – ортопед

Мочкалиди Майя Васильевна

стоматолог-терапевт

Шерхова Заира Хасановна

стоматолог-терапевт, стоматолог детский

Мишота Владислав Александрович

стоматолог-терапевт

Туголуков Александр Вячеславович

стоматолог-хирург

Узнать больше →

Улыбки наших пациентов Посмотреть все