Кариес молочных зубов – профилактика и лечение

В обществе сложилось обманчивое мнение о том, что молочные зубы все равно выпадут, поэтому беспокоиться об их состоянии не стоит. Вот после появления постоянных зубов необходимо приучить ребенка к тщательному уходу. Ошибочность данной позиции может привести к самым серьезным последствиям для здоровья малыша. Детские стоматологи регулярно сталкиваются с результатами пренебрежения к молочным зубам и их гигиене. Достаточно вспомнить о самых распространенных причинах и последствиях кариеса в детском возрасте, чтобы родители осознали всю серьезность вопроса:

Профилактика кариеса у детей

Детская стоматология в Краснодаре напоминает, что отказ от шоколада, конфет и газировки не является способом устранения факторов для развития болезни. Эти продукты могут использоваться при правильной дозировке, а также тщательном уходе за зубами. Начинать чистку зубов нужно с малых лет, так как зубки ребенка очень уязвимы по причине длительного процесса минерализации. У ребенка всегда существует опасность получить родительские бактерии. Достаточно облизнуть ложку малыша или соску, например, пытаясь проверить температуру, чтобы передать бактерии молодому организму. Привычка давать ребенку сладкие смеси из бутылочки может привести к развитию бутылочного кариеса.

Во время составления рациона важно предусмотреть, чтобы в него входило достаточно продуктов с кальцием и фтора в своем составе. Лечение кариеса молочных зубов может потребоваться в том случае, если развитие болезни вызвано генетической предрасположенностью. Предупредить подобную опасность позволяет отказ от курения, алкоголя и приема отдельных лекарственных препаратов во время беременности.

Как защитить детские зубы: профилактика

Существует немало рекомендаций, благодаря которым удается обеспечить безопасное развитие зубов у ребенка. Начать следует с грудного возраста, когда мама должна вскармливать малыша грудью. Молоко содержит массу питательных микроэлементов, а также служит в качестве профилактического средства для детей до 12 месяцев.

Профилактика кариеса у детей предполагает, что чистка зубов должна происходить дважды в день. Малышу до 2 лет подойдет щетка с прорезиненной щетиной, которая удаляет частички пищи, после чего переходят на мягкую щетину. До трех лет следует использовать зубную пасту без фтора. Если же организму потребуется данный микроэлемент, то врач может назначить соответствующие средства, которые не приводят к развитию флюороза. До 3 лет необходимо наложить запрет на сладости, включая шоколад или сладкие соки. Посещение стоматолога должно происходить с периодичностью 6-12 месяцев. Это позволит своевременно назначить лечение при обнаружении проблем. Наша клиника всегда рада принять маленьких пациентов и помочь им преодолеть заболевания ротовой полости. Мы всегда находим наиболее безболезненные способы лечения и подход к каждому пациенту.

«Санти» — это не просто стоматология. Это команда профессионалов с большим опытом, которых объединяет любовь к своему делу.

Гарантируем комфорт и эффективность

Мы используем качественные материалы и профессиональное немецкое оборудование фирмы Kavo. Наши специалисты работают со стоматологическим микроскопом, что помогает обеспечить эффективное лечение и сделать проводимые процедуры максимально комфортными для пациента.

Подходим к лечению комплексно

Обратившись в клинику «Санти», вы получите качественное лечение и все необходимые рекомендации. В нашей команде работают специалисты разных направлений, которые решат проблему комплексно и помогут предупредить возможные осложнения.

Заботимся о вашем удобстве

Решение всех вопросов, связанных с посещением клиники, мы берем на себя. Вы можете не беспокоиться о том, что забудете о приеме или не успеете записаться в нужное время. Выберем удобное для вас время записи, напомним о предстоящем визите и подробно ответим на любой вопрос.

Совершенствуем свои знания

Доктора клиники «Санти» обладают богатым профессиональным опытом и не останавливаются на достигнутом. Наши специалисты участвуют в научных конференциях и семинарах, а также регулярно проходят российские и зарубежные курсы повышения квалификации.

Наши услуги

Запишитесь на бесплатную консультацию

и получите комплексный план лечения в подарок

Укажите ваше имя

Наш коллектив Посмотреть всех

– это не просто опытные врачи, это специалисты объединившиеся с целью – помочь людям иметь красивую и здоровую улыбку

Туголуков Александр Вячеславович

стоматолог-хирург

Доля Виктор Михайлович

стоматолог – ортопед

Мочкалиди Майя Васильевна

стоматолог-терапевт

Шерхова Заира Хасановна

стоматолог-терапевт, стоматолог детский

Мишота Владислав Александрович

стоматолог-терапевт

Туголуков Александр Вячеславович

стоматолог-хирург

Узнать больше →

Улыбки наших пациентов Посмотреть все